Full Details for Lot 38

Auction 832T, Lot # 38

Guarnición.
Principios del siglo XX.
Estilo Neoclásico.
Elaborada en antimonio patinado y mármol color negro.
Consta de:
a) Reloj de chimenea. Mecanismo de cuerda. Con carátula circular con borde labrado, índices arábigos y manecillas tipo espada. Decorado con base con motivos vegetales y soportes a manera de garras y remate con musa con instrumento musical. Firmado. Dimensiones: 62 x 50 x 20 cm.
b) Par de candelabros. Para 6 velas. Diseño vegetal. Decorado con fuste a manera de ánfora, mascarones en las asas y soportes de diseño vegetal y terminación de garras. Dimensiones: 58 cm.
No funciona.
Presentan detalles de conservación, de estructura, marcas, desgaste y requiere servicio.
Piezas: 3
Estimado $7,000-9,000